議員名簿

更新日:2021年07月16日

中央に向かい合うように、机と椅子が並べられた議場の画像

任期:平成29年10月30日~令和3年10月29日

 

定数:18人(現員数17人)

 

 

令和2年9月25日現在

議長:中谷 喜英(なかや よしひで)

議長中谷喜英の写真

(令和2年3月24日就任)

議席番号 8

 

当選回数 3 

 

所属政党名 自由民主党 

 

所属会派 無会派 

 

所属委員会 無所属

 

住所 須谷町

 

副議長:今津 和喜夫(いまづ わきお)

副議長今津和喜夫の写真

(令和元年10月29日就任)

議席番号 13 

 

 当選回数 4 

 

所属政党名 自由民主党

 

所属会派 自民かがやき

 

所属委員会

  • 教育民生委員会
  • 予算決算委員会
  • スマートシティ特別委員会
  • 議会活性化特別委員会委員長

住所 山中温泉湯の本町

 

東野 真樹 (ひがしの まさき)

東野真樹の写真

議席番号 1  

 

当選回数 1  

 

所属政党名 自由民主党

 

所属会派 昂志会  

 

所属委員会

  • 総務経済委員会
  • 予算決算委員会
  • 基地対策特別委員会
  • スマートシティ特別委員会副委員長
  • 議会活性化特別委員会

住所 合河町

 

中川 敬雄(なかがわ たかお)

中川敬雄の写真

議席番号 2  

 

当選回数 1  

 

所属政党名 自由民主党

  

所属会派 昂志会

 

所属委員会

  • 教育民生委員会
  • 予算決算委員会
  • 基地対策特別委員会
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会
  • 副委員長
  • 議会活性化特別委員会  

住所 作見町

 

南出 貞子(みなみで さだこ)

南出貞子の写真

議席番号 3  

 

当選回数 1  

 

所属政党名 自由民主党

  

所属会派 自民かがやき

  

所属委員会

  • 教育民生委員会副委員長
  • 予算決算委員会
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会議会活性化特別委員会副委員長

住所 丸山町(21区)

 

上田 朋和(うえだ ともかず)

上田朋和の写真

議席番号 4  

 

当選回数 2  

 

所属政党名 国民民主党

 

所属会派 昂志会

 

所属委員会

  • 教育民生委員会委員長
  • 予算決算委員会
  • スマートシティ特別委員会委員長
  • 議会活性化特別委員会  

住所 吉崎町

 

辰川 志郎(たつかわ しろう)

辰川志郎の写真

議席番号 6

 

当選回数 2

 

所属政党名 自由民主党

 

所属会派 自民かがやき  

 

所属委員会

  • 総務経済委員会副委員長
  • 予算決算委員会副委員長
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会
  • 委員長
  • 議会活性化特別委員会  

住所 大聖寺岡町

 

稲垣 清也(いながき しんや)

稲垣清也の写真

議席番号 7

 

当選回数 3

 

所属政党名 自由民主党  

 

所属会派 昂志会

 

所属委員会

  • 総務経済委員会委員長
  • 予算決算委員会
  • 議会運営委員会
  • 基地対策特別委員会副委員長
  • スマートシティ特別委員会
  • 議会活性化特別委員会  

住所 片山津温泉(3区)

 

田中 金利(たなか かねとし)

田中金利の写真

議席番号 9

 

当選回数 3

 

所属政党名 自由民主党

 

所属会派 昂志会

 

所属委員会

  • 教育民生委員会
  • 予算決算委員会
  • 議会運営委員会副委員長
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会

住所 分校町

 

林 直史(はやし なおふみ)

林直史の写真

議席番号 10

 

当選回数 4

 

所属政党名 公明党

 

所属会派

昂志会
所属委員会
教育民生委員会
予算決算委員会委員長
議会運営委員会
新幹線・駅周辺整備特別委員会

住所 若葉台

 

髙辻󠄀 伸行(たかつじ のぶゆき)

高辻󠄀伸行の写真

議席番号 11

 

当選回数 4

 

所属政党名 自由民主党

 

所属会派 昂志会

 

所属委員会

  • 総務経済委員会
  • 予算決算委員会
  • 議会運営委員会委員長
  • スマートシティ特別委員会  

住所 津波倉町(桑原町)

 

山口 忠志(やまぐち ただし)

山口忠志の写真

議席番号 12  

 

当選回数 4  

 

所属政党名 無所属  

 

所属会派 無会派

 

所属委員会

  • 総務経済委員会
  • 予算決算委員会
  • 基地対策特別委員会
  • スマートシティ特別委員会  

住所 湖城町

 

岩村 正秀(いわむら まさひで)

岩村正秀の写真

議席番号 14

 

当選回数 4

 

所属政党名 自由民主党  

 

所属会派 昂志会

 

所属委員会

  • 総務経済委員会
  • 予算決算委員会
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会  

住所 大聖寺地方町(錦町)

 

林 茂信(はやし しげのぶ)

林茂信の写真

議席番号 15

 

当選回数 3

 

所属政党名 自由民主党

 

所属会派 自民かがやき

 

所属委員会

  • 総務経済委員会
  • 予算決算委員会
  • 議会運営委員会
  • 基地対策特別委員会
  • スマートシティ特別委員会

住所 黒瀬町

 

林 俊昭(はやし としあき)

林俊昭の写真

議席番号 16

 

当選回数 4

 

所属政党名 社会民主党

 

所属会派 無会派

 

所属委員会

  • 教育民生委員会
  • 予算決算委員会
  • スマートシティ特別委員会

住所 冨塚町(ときわ台町)

 

新後 由紀子(しんご ゆきこ)

新後由紀子の写真

議席番号 17  

 

当選回数 4  

 

所属政党名 日本共産党  

 

所属会派 無会派

 

所属委員会

  • 教育民生委員会
  • 予算決算委員会
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会  

住所 松が丘3丁目

 

川下 勉(かわした つとむ)

川下勉の写真

議席番号 18

 

当選回数 4

 

所属政党名 自由民主党  

 

所属会派 自民かがやき

 

所属委員会

  • 総務経済委員会
  • 予算決算委員会
  • 基地対策特別委員会委員長
  • 新幹線・駅周辺整備特別委員会

住所 動橋町(7区)

 

委員会名簿

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局

電話番号:0761-72-7965 ファクス番号:0761-72-5305

メールフォームによるお問い合わせ